Ростовский архиерей предостерегает от конфликта в связи с передачей Церкви объектов в древней столице казачества

19 окт 2015

Ростов-на-Дону. 19 октября - Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий успокаивает тех, кто опасается за судьбу музея-заповедника в станице Старочеркасской - древней столице ростовского казачества.

"Предупреждая вопросы о том, где же будет музей, я скажу, что с музеем ничего не случится, но я твердо уверен, что у всей территории должен быть один хозяин, как и предусматривает законодательство Российской Федерации", - заявил архиерей в интервью "Российской газете", фрагменты которого публикует сайт Донской митрополии.

Как сообщалось, Старочеркасскому монастырю Ростовской области могут передать четыре объекта Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника. Министерство имущественных и земельных отношений Ростовской области на основе заявления епархии предписало приступить к подготовке соответствующего предложения.

Митрополит Меркурий отметил, что станицу Старочеркасскую нельзя рассматривать как набор архитектурных или культурных фрагментов.

"Древняя столица Донского казачества, и об этом говорил Михаил Александрович Шолохов, уникальна как сохранившаяся древняя станица. Здесь не может быть такого положения вещей, когда сами по себе существуют монастырь, Воскресенский собор, Ратнинская церковь, Певческое поле, жилые постройки. Все это должно быть в комплексе. Станицу нужно восстановить такой, какой она была", - заявил он.

При этом, как подчеркнул глава митрополии, это совсем не значит, что "жителей надо селить в курени с соломенной крышей и печным отоплением, но возможна ведь стилизация в соответствии с тем временем".

Архиерей указал на то, что центром станицы являются именно объекты религиозного назначения, и это, прежде всего, Воскресенский войсковой собор, один из первых каменных храмов, построенных на донской земле, а также монастырь как единый комплекс зданий, "который не может и не должен быть разделен".

"Многие пытаются доказать, что никаких исторических сведений, подтверждающих, что здание Атаманского дворца принадлежало Церкви, не существует. Это ложь! Есть исторические документы, находящиеся в государственных архивах, которые сообщают нам о том, что семья Ефремовых обратилась в Святейший правительствующий Синод с прошением принять их владения и основать здесь, рядом с домовой церковью, женский монастырь для вдов казаков", - заявил митрополит.

Синод рассмотрел это прошение и обратился к Ефремовым с просьбой построить еще несколько сооружений, чтобы монастырь мог функционировать. После этого все здания вместе с домовой церковью, дворцом, конюшней, кухней были переданы Церкви и образован женский монастырь.

"Поэтому монастырь имеет полное право на возвращение этих зданий в соответствии с законом. Составлена дорожная карта передачи, которую подписали первый заместитель губернатора области, глава Донской митрополии и министр культуры Ростовской области, которая предусматривает сохранение музея в этом историческом здании. И если бывший дворец атаманов Ефремовых будет передан в собственность Русской православной церкви, это не означает, что музей перестанет существовать", - добавил иерарх.

На днях Ростовскую область посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который, в частности, провел съезд с казачьими атаманами в станице Старочеркасской.

ИНТЕРФКС / www.klikovo.ru