Агрессия украинских греко-католиков должна быть главной темой в православно-католическом диалоге - митрополит Иларион

29 сен 2016

Москва. 29 сентября - Действия Украинской греко-католической церкви и тема униатизма должны быть в центре диалога между православными и католиками, считает глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

"Заявления верховного архиепископа УГКЦ Святослава Шевчука с нападками на каноническую Украинскую православную церковь и на Московский патриархат сеют недоверие между православными и католиками", - заявил митрополит в интервью "Интерфакс-Религия" в четверг по итогам прошедшей в Италии XIV пленарной сессии Смешанной комиссии по православно-католическому богословскому диалогу.

Как напомнил он, в феврале в Гаване состоялась историческая встреча между папой Франциском и патриархом Кириллом, открывшая новую страницу в двусторонних отношениях, но сразу же после встречи "она была подвергнута оскорблениям со стороны руководства Греко-католической церкви".

По словам иерарха, в Русской церкви будут настаивать на том, чтобы следующей темой для обсуждения в рамках упомянутой Смешанной комиссии стали последствия униатизма.

"Мы не готовы обсуждать другие темы, пока продолжается агрессивная антиправославная кампания, развязанная руководством украинских греко-католиков", - подчеркнул он.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru