Митрополит Иларион: цель Церкви - дать родиться как можно большему числу детей

30 дек 2017

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион считает, что одной из задач Церкви является сохранение жизни как можно большему количеству детей.

"Цель общая и у Церкви, и у государства - дать родиться максимальному количеству детей", - сказал он в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Иерарх заметил, что в данном случае Церковь надеется на поддержку государства, а государство рассчитывает на поддержку Церкви в широком смысле, включая представителей всех традиционных религий, которые "в полной мере" разделяют озабоченность высоким уровнем абортов, который по-прежнему сохраняется в России.

По словам митрополита, в Церкви понимают, что запретами данную проблему не решить: "эта проблема будет решена только тогда, когда у людей, способных на убийство детей, и у женщин, и у мужчин, которые этому способствуют, проснется совесть".

Кроме того, добавил он, должны создаваться максимально благоприятные условия для семьи, для того, чтобы рождение детей было выгодно в том числе и в материальном плане, "а это уже в первую очередь задача государства, хотя и Церковь не отказывается от участия в этом". Для иллюстрации своих слов иерарх рассказал, что во многих приходах создаются кассы взаимопомощи для поддержки многодетных семей и беременных женщин.

 

Интерфакс / klikovo.ru